сила морской соли

Модератор: mishany

Аватара пользователя

Автор темы
Dmitriy419
профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:15
Пол: Мужской
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

сила морской соли

Сообщение Dmitriy419 » 03 фев 2012, 07:00

О целебной силе морской воды человечество знает «с пеленок». Недаром многие древние цивилизации возникали именно на побережье, да и сегодня большинство людей стремятся проводить свой отпуск на море, вода которого буквально смывает все стрессы и плохое самочувствие. Секрет такого воздействия на наш организм прост: морская вода - это, прежде всего, морская соль.

А морская соль, как известно, является богатейшим источником разнообразных полезных микро и макроэлементов и минеральных веществ. Самый «значительный» её элемент– это хлорид натрия (90-95%). Оставшиеся несколько процентов распределяются между солями марганца, йода, фосфора, калия и т.д. Удивительно, но до сих пор ни одна научная лаборатория в мире не смогла установить полный химический состав этого уникального природного «материала», и, следовательно, не в состоянии воспроизвести его искусственным путем.

Список болезней, с которыми успешно борются с помощью морской соли, впечатляет: грибковые заболевания и пародонтоз, проблемы опорно-двигательного аппарата и отеки, артрозы и артриты, зубная боль и суставные боли. Нашла соль и применение в косметике из Израиля, Украины, России и северной Европы. Но самое частое применение этого дара морей – соляные ванны, которые можно проводить как в специализированных лечебных учреждениях, так и дома.

Однако, как в любом деле, здесь тоже существуют правила. Прежде всего, это касается концентрации целебного вещества в воде. Для лечебных процедурах она самая высокая – 1-2 кг соли на ванну. При обычной оздоровительной или освежающей ванне соли нужно значительно меньше – 500 гр. А для специальных лечебных ванночек для рук и ног – от 30-ти до 60-ти гр. на литр.



Соль для ванны сегодня можно найти в любой аптеке: как правило, вы обнаружите здесь сразу несколько ее видов. Вы наверняка не ошибетесь, выбрав соль Мертвого моря, которая обладает действительно уникальными свойствами, поскольку содержит всего 15% хлорида натрия. Оставшиеся 85% приходятся на долю ценнейших минералов – магния, йода, калия, брома, кальция, сульфатов и т.д. Такой состав гарантирует не только максимальный лечебный эффект, но и позволяет использовать ее в более скромных концентрациях.

Второе условие, о котором не стоит забывать – это температура воды. Лечебная ванна должна быть не холоднее 36,5 градусов, а для утренних профилактических процедур рекомендуют более прохладную воду – 33-34 градуса. Третий момент касается регулярности приема оздоравливающих ванн. Если нет противопоказаний, эту процедуру можно практиковать через день в течение полутора месяцев. Повторить такой цикл можно не раньше, чем через месяц. Для лечебных ванн график немного иной: первые две ванны можно принимать через день, оставшиеся - два дня подряд с перерывом на третий общим курсом 15 процедур. И во всех случаях важно соблюдать временной режим (в среднем – 15 минут), а также спокойное и расслабленное состояние собственных ума и тела.


http://vk.com/club44709363
т.89522518122 *БОИНГ*Н419АМ

Вернуться в «Здоровье»