Разновидности ЖЕРЛИЦ

удочки, спиннинги,сети и т.п.

Модераторы: mishany, Arkh-fishing

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Разновидности ЖЕРЛИЦ

Сообщение mishany » 08 июн 2013, 22:31

Ловля на кружки

Изображение
Кружки — те же жерлицы, только плавающие. Используют их при ловле хищной рыбы с лодки. В качестве насадки служит живец. Эта снасть очень проста в устройстве, из-за чего многие рыбаки изготавливают их собственноручно. Хотя в продаже существуют довольно качественные модели из тугоплавкого пенопласта... Но если Вы решили изготовить кружок сами, то нам понадобится прочный пенопласт, деревянная палочка, леска, грузило, поводок и крючок.

Сначала изготовим сам кружок. Берем кусок пенопласта толщиной 25-30 мм и 150-170 мм шириной. Вырезаем из него плоский круг, так как кружок представляет собой диск с выемкой с торца для лески. Размер кружка выбираем исходя из объекта ловли. Например, для окуня подойдут модели диаметром 140-150 мм, а для щуки или судака — 160-170 мм. Затем вытачиваем желоб для лески с торца диска, а в центре делаем отверстие для штыря. Еще вырезаем в верхней части диска две прорези для прохода и зажима лески. Данный штырь можно сделать из дерева или пластика длинной 140-180 мм и диаметром 10-15 мм. Одну сторону делаем утолщенной, а в другой (тонкой) делаем прорезь. Толстым концом ее вставляем в центральное отверстие диска. Для лучшего крепления можно его приклеить. Далее кружок необходимо покрасить. Верхняя часть красится обычно в красный цвет. Это необходимо для лучшей видимости снасти издалека. Нижнюю часть диска окрашивают в белый цвет. Палочку тоже красят в белый или черный цвет. Ее необходимо выделить на общем фоне кружка, чтобы из далека можно было видно, вращается ли диск после поклевки или просто перевернулся. На верхней части с четырех сторон пишем буквы «К», «П», «О», «Щ» для обозначения живца, на которого мы ловим, т.е. карась, плотва, окунь, щиповка. Последняя очень хороша при ловле судака и щуки, но бывают и поклевки сома. Данный живец весьма удобен из-за своей живучести. Может сидеть на крючке сутками. Уклейку при ловле на кружки не использую — быстро засыпает.

Здесь может использоваться леска или капроновый шнур диаметром от 0,2 до 0,5 мм, в зависимости от размера предполагаемой рыбы. Длина ее выбирается таким образом, чтобы она превышала самое глубокое место ловли на 2-3 метра. Обычно 6-8 метров достаточно. Леска наматывается на желоб. Затем крепится на конец лески грузило. Оно должно быть весом таким, чтобы могло удержать живца на месте и дать свободно плыть хищнику с ним во рту при поклевке. Обычно для окуня выбирают грузило весом 10-15 грамм, а на щуку или судака весом 15-20 грамм. Затем ниже грузила через вертлюжок крепится поводок c застежкой из лески, шнура или нихрома. Длина его должна составлять до 40 см. На конец поводка привязывается крючок. Он может быть как одинарным, так и двойным или тройным. Тройники позволяют лучше зацепить рыбу при поклевке, таким образом, сводя к минимуму количество пустых поклевок.

Ловля на кружки весьма добычлива, особенно в период жора у хищника. Из-за этого введены ограничения на количество кружков. Обычно это 5-10 кружков на одного рыболова ( зависит от региона проживания).



Хранятся кружки в специальном ящике — конюшне. Обычно он состоит из 2-х или 3-х отделов. Каждый отдел герметически разделен на отсеки для кружков. Во время ловли на кружки, отсек можно заполнить водой для временного хранения (перевозки) живца.

Наловленного живца храним в ведре с водой. В жаркую погоду, чтобы живец не погиб, чаще подменяем воду или используем старую камеру от футбольного мяча в качестве аэратора.

И так, живец наловлен, лодка спущена на воду... Куда же и как ставить кружки? Для этого нужно визуально обследовать водоем. Наиболее привлекательными местами принято считать небольшие заливы с водной растительностью. Вот именно вдоль этой линии и будем расставлять свои снасти. При этом не забываем поставить кружок в «окошко» среди водной растительности. На чистой воде кружки расставляем на расстоянии 10-20 метров друг от друга, для определению места скопления хищника. В ветреную погоду пускаем кружки за ветром и наблюдаем, как они медленно покачиваются на волнах. При поклевке никогда не двигайтесь наперерез кружку! Всегда догоняйте его, иначе будете вываживать рыбу из под лодки.

Пускать живца следует на расстоянии 10-15 см от дна, чтобы при изменении глубины он не смог зарыться в грунт. Для примера: опускаем груз, как только он коснется дна ставим на шнур прищепку, минусуем длину поводка 30 см + 10 см зазор. Получается, что необходимо уменьшить длину шнура ( сдвинуть прищепку вниз) на 40 см. После нескольких рыбалок Вы приловчитесь и надобность в прищепке отпадет сама собой. Не следует забывать и о термоклине, когда приходится пускать живца всего на 1м.


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Аватара пользователя

Arkan Gnr
начинающий рыбак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 16:02
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кружки

Сообщение Arkan Gnr » 11 июн 2013, 17:51

Кружки! Отличная снасть, ловил на них пару раз. Советую всем! На мой взгляд в них есть один минус, если щука клюнет, то может утощить его куда нить в кусты и потом проблема его найти...


Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «Рыболовные снасти»