Олимпийские деньги

Модератор: mishany

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Олимпийские деньги

Сообщение mishany » 18 ноя 2013, 18:56

Центробанк выпустил в обращение сторублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи
Изображение

Банкноты изготовлены тиражом 20 миллионов экземпляров. Банк России впервые выпускает памятную банкноту. Кроме того, впервые изображения и надписи на российской купюре расположены вертикально. Первые олимпийские памятные банкноты были напечатаны к летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Международный олимпийский комитет признал этот опыт успешным и рекомендовал государствам, принимающим Игры, выпускать олимпийские банкноты. Но к зимнему Ванкуверу-2010 и летнему Лондону-2012 памятные банкноты не выпускались.
Олимпийская сторублевая купюра отличается от традиционной банкноты номиналом 100 рублей. Изображения и надписи выполнены не горизонтально, как на всех стандартных российских купюрах, а вертикально. Цветовая гамма: сине-голубая. На одной стороне изображен сноубордист, летящий над Сочи, сверху надпись «билет банка России» и изображение двухглавого орла, снизу — надпись «сто рублей». На обратной стороне банкноты, где помимо сине-голубых тонов используются оттенки красного, изображен стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. На этой стороне снизу тоже присутствует надпись «сто рублей» и цифры «100» по двум краям банкноты.
Центробанк решил выпустить к зимним Олимпийским играм банкноты номиналом 100 рублей, поскольку это самый «ходовой» номинал. В 2012 году Банк России провел опрос, который показал, что 82% опрошенных россиян больше всего нужны именно 100-рублевые купюры.
Китайский опыт показал, что в свободное обращение олимпийские деньги могут и не дойти. Спекулянты летом 2008 года скупили в Пекине все банкноты в первый день их обращения. И затем продавали в 20-30 раз дороже номинала (банкноты номиналом 10 юаней продавали за 200-300 юаней, то есть около 30-45 долларов). Но надо учесть, что Банк Китая выпустил только 14 миллионов памятных купюр. В России «олимпийских» купюр будет на 6 миллионов больше. При том, что население Китая почти в 10 раз превышает российское.
Поэтому, возможно, ажиотажного спроса на российские олимпийские деньги не будет. Пока сложно предположить, сколько таких денег дойдет до «открытого» обращения. Есть мнение, что, как минимум, половина осядет у скупщиков и нумизматов. При этом за счет большого тиража не стоит ожидать, что цена на такие купюры сильно вырастет. Если не повезет получить такую банкноту случайно, то, скорее всего, купить ее можно будет за 250 — максимум 500 рублей.
Тем, кто хочет сохранить такую купюру на память или с расчетом дальнейшей продажи, советую не бросаться на первые предложения. Покупать сразу после выхода в обращение не выгодно, цены будут неоправданно завышены. Например, когда появилась памятная монета номиналом в 25 рублей, продавали ее за 10 номиналов, но со временем цена упала до 3.
Тем, кому купюра случайно попадет в руки, советую не спешить с ней расставаться. Памятные банкноты пользуются спросом у нумизматов. Такие деньги могут оказаться не лишними.
Стоит отметить, что банкоматы не будут принимать олимпийские сторублевые банкноты в течение месяца. По данным ИТАР-ТАСС, банкоматы всех без исключения банков пока не готовы технически к приему таких купюр.


http://www.bfm.ru/news/234846?doctype=article


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение


pavel
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:21
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Олимпийские деньги

Сообщение pavel » 21 ноя 2013, 09:52

Я себе одну такую прикупил, так на всякий случай.



Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: Олимпийские деньги

Сообщение mishany » 21 ноя 2013, 09:55

И сколько стоит сто рублей???


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение


Tol@n
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 22:27

Re: Олимпийские деньги

Сообщение Tol@n » 22 ноя 2013, 17:42

IMGP5689.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.




AlenaPa

Олимпийские деньги

Сообщение AlenaPa » 09 фев 2015, 11:24

Церемония открытия Олимпийских игр впечатлила Англичане молодцы - на деньги в два раза меньше,чем китайцы такое шоу устроили класс.



Ответить

Вернуться в «Курилка»