Соломбала

Модератор: mishany

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Соломбала

Сообщение mishany » 15 июн 2015, 23:07

Соло́мбала — исторический район Архангельска. Располагается на Соломбальских островах (чаще — остров Соломбала) в дельте Северной Двины. К Соломбальскому округу Архангельска, кроме Соломбалы также административно принадлежат острова: Шилов, Хабарка, Мосеев, Молодёжный и посёлки Южной Маймаксы. С центральной частью города соединяется Кузнечевским мостом. Численность населения собственно Соломбалы — ок. 30 тыс. человек.
Изображение

История
Впервые Соломбала упоминается в списке Двинских земель, составленном после победы московской рати над новгородцами в битве у Шиленьги в 1471 году.

Соломбалу называли Адмиралтейской слободой, потому что именно на этом месте в 1693 году Пётр I решил основать адмиралтейство. Но Адмиралтейская слобода, с жилыми домами, лавочками и улицами, появилась не сразу — первые двадцать лет здесь располагались только слипы для военных кораблей. При Петре I в Соломбале началось строительство испытательной канавы, соединяющей речки Соломбалку и Курью и отделяющей Адмиралтейство от 1-й и 2-й соломбальских деревень. Строительство канала завершилось лишь в 1824 году.
Изображение
В 1863 году, по указу императора Александра II, Соломбальское селение было присоединено к Архангельску, став его третьей частью, согласно полицейскому делению города. Численность населения Соломбальской части составляла 7536 человек. В 1932 году Указом Президиума ВЦСПС СССР Соломбала была включена в состав Соломбальского района Архангельского горсовета. С 1992 года Соломбала входит в состав Соломбальского округа муниципального образования (городского округа) «Архангельск».

Промышленность
Основные промышленные предприятия: Соломбальская судостроительная верфь, ОАО «Соломбальский машиностроительный завод», завод «Красная Кузница», завод «Стройдеталь», Соломбальский ЛДК.

Транспорт
Есть причал, несколько пристаней и лодочная станция.

С 1916 года по 2004 год в Соломбале ходил трамвай, до 2005 года по району ходил троллейбус, сейчас общественный транспорт представлен автобусами и маршрутными такси.

Этимология
Название «Соломбала» произошло от сочетания двух саамских слов: «суоло» — остров и «ломпь» — болото, что означает болотный остров. Название было перенесено и на поселение. Вначале оно звучало по-русски как Соломпа, затем Соломба. Окончание «ла» в языках финской группы указывает на поселение.

Достопримечательности
Небоскрёб Сутягина (13 этажей, частично демонтирован; сгорел в 2012 г.)
Соломбальский некрополь, расположенный вдоль реки Соломбалка.
Известные люди, связанные с Соломбалой
Огородников, Степан Фёдорович (1835—1909) — офицер Российского императорского флота, участник Крымской войны 1853—1856 годов, историк, исследователь отечественной морской и военно-морской истории, офицер учёного отделения Морского технического комитета, писатель, краевед, автор трудов по истории Архангельского Поморья. Родился и умер в Саломбале.
Примечания[править | править вики-текст]
↑ Численность населения по муниципальным образованиям Архангельской области на 1 января 2011 года (от предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года)
↑ В Архангельске к лету обновится набережная Соломбалки
↑ Соломбала составляла третью часть Архангельска


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Вернуться в «История города и района»