Перловка

Модераторы: mishany, Arkh-fishing

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Перловка

Сообщение mishany » 08 июн 2013, 22:28

ИзображениеПерловая крупа (перловка) известна всем нам с детства и является одним из лидеров среди растительных насадок для ловли плотвы, карася, карпа, леща, красноперки и подлещика. В отличии от гороха, кукурузы, перловую кашу для рыбалки, приходится готовить самому. На данный момент существует два способа приготовления перловки: варить или парить. Лично я предпочитаю последний. Для этого у меня специально отведен старый китайский термос емкостью 1л.

Чтобы правильно приготовить перловую кашу, необходимо купить в магазине перловую крупу, нужного размера. Покупать следует крупу только в прозрачной упаковке или на развес. Ядра крупы должны быть крупными, одной величины и не иметь посторонних примесей (поеденость жучками). Если же крупа разного размера, то ее можно применять только в качестве прикормки.

Перед запариванием зерен, я прогреваю термос, обдаю кипятком или даю постоять с ним 1-2 мин. В термос засыпаю 2 жмени крупы (приблизительно 1 стакан) и заливаю их кипятком. Даю настояться 2-2,5 часа, после чего сливаю кашу, а точнее вытряхиваю ее в дуршлаг. Каша должна быть мягкой, но и не переваренной.

Существует два мнения по поводу промывки перловой каши ( при варке перловка выделяет много крахмала в виде густой слизи).

Первые утверждают, что данная слизь привлекает рыбу своим вкусом и запахом, зерно выглядет аппетитнее и не так быстро темнеет и грубеет. Я с этим согласен, но все же предпочитаю промывать, объясню почему. После промывки теплой водой, каша становится рассыпчатой и ее легче смешивать с ароматизаторами, она не сбивается в ком при транспортировке и легче насаживается на крючок.

После промывки каши, я даю стечь воде и делю ее на две или три порции. Пока каша не остыла в первую порцию добавляю панировочные сухари (белые пшеничные для этой цели не годятся) и тщательно перемешиваю. Запах стоит на всю кухню!!!! Данную смесь помещаю теплой в пластиковую коробку от сметаны. Вторую порцию кашу смешиваю с мелко нарезанным фенхелем или чесноком, а в третью — добавляю анисовые или лаврово-вишневые капли. В качестве ароматизаторов можно использовать свежую макуху, домашнее подсолнечное масло, керосин и пр.

Также в кипяток можно добавлять сахар, мед или соль. Все зависит от водоема. Не бойтесь экспериментировать!!

Если Вы собрались ехать на рыбалку на неизвестный водоем или вода в водоеме мутная, или дно сильно илистое, то очень советую приготовить кашу на молоке, а не на воде. Поверьте, результат превзойдет все Ваши ожидания. Данная каша долго остается белой и практически не дубеет.

Надеюсь, что мои советы Вам помогут и удачного Вам клева!!!


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Вернуться в «Прикормка»