Манка

Модераторы: mishany, Arkh-fishing

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Манка

Сообщение mishany » 08 июн 2013, 22:34

Манка

Манка ( манная крупа) одна из самых распространенных насадок для ловли карася, карпа, плотвы и линя. Продается она в сухом виде. В качестве насадки применяется — в вареном. Как правильно варить манку. Внимание! Нам надо сварить манку для насадки, а не манную кашу. Для этого нам понадобится старый женский чулок. Можно разрезать его на части (длиной 15-20 см). Завязать крепко ниткой один край. В получившийся мешочек насыпать сухой манки ( около 1 стакана) и опять завязать. Многие манку готовят на пару:

В 2-х или 3-х литровую кастрюлю наливаем 1л холодной воды. Ставим на плиту и доводим до кипения. Как только вода закипит, ставим сверху кастрюли дуршлаг. Вода не должна касаться дна дуршлага. В дуршлаг помещаем чулок с манкой. Можно на дно постелить сложенную в несколько слоев марлю и на нее насыпать манку. Выбирайте сами, как Вам будет удобней. После того как манка позеленеет ее следует перевернуть и продолжать варить еще 10-15 мин.

Лично я предпочитаю манку варить. В кастрюлю с холодной водой на 5-10 мин ложу мешочек с манкой, чтобы она набухла. И только потом ставлю кастрюлю с водой и манкой на огонь. По мере нагревания воды, манка еще лучше разбухает. Кипячу манку также 15 минут. Даю немного остыть и вынимаю из чулка. После такой процедуры манку можно резать на кубики (применяю при ловле карпа).

Когда наша манка остынет до температуры 45°-50°С мы можем делить ее на части, вымешивать (при необходимости добавить сухой манки) и добавлять макуху, мед или другие ароматизаторы.

Помните, что манка сильно натягивает влагу. Поэтому хранить ее следует в мешкавине, холсте. В полиэтиленовом пакете может задохнуться. В жаркую погоду от пересыхания заворачиваю манку в лист хрена или капусты.


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Вернуться в «Прикормка»