Выбор палатки.

Модераторы: mishany, Arkh-fishing

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Выбор палатки.

Сообщение mishany » 23 апр 2015, 00:04

Зимняя рыбалка – удовольствие не для слабых. Но даже самые закаленные рыбаки-«зимники» не в восторге от перспективы провести несколько часов на морозе и ветру, нередко еще и под снегом, безо всякого укрытия. Более того, именно наиболее опытные рыболовы первыми скажут, что палатка для зимней рыбалки – совершенно необходимая часть экипировки.
Изображение
На что обратить внимание
Выбор палатки – дело ответственное. Вариантов существует великое множество, и сориентироваться в них получается не сразу. Главное, на что нужно обращать внимание, — жесткость и устойчивость конструкции. Людей не должны беспокоить резкие порывы ветра или налипающий снаружи снег ;) . Также очень важен материал, из которого изготовлена палатка. Чаще всего встречаются брезент и синтетические ткани. Синтетика более легкая, но плохо пропускает воздух. Из-за этого палатку нужно часто проветривать, иначе на стенках образуется конденсат, а затем и наледь. Дышащий брезент в этом смысле более комфортен. Иногда в палатках участки из синтетической ткани соседствуют с брезентовыми.


Конструкции и виды
Устойчивость палатки зависит от конструкции ее каркаса. Она может быть трех видов:
Изображение
«Зонт» — наиболее устойчивый вариант. Каркас обычно состоит из алюминиевых или дюралевых трубок. Зонтичный механизм позволяет легко и быстро устанавливать и складывать конструкцию.
Изображение
«Пружина» – палатка-рекордсмен по скорости установки. Ее каркас как бы скручивается в тугое плоское кольцо, и при раскладывании автоматически распрямляется, как пружина. Занимает этот процесс всего 5 секунд. Но такая палатка не отличается большой устойчивостью, а каркас может сломаться при неправильном скручивании.
Изображение
Дугообразный каркас копирует конструкцию привычных туристических моделей. Такие палатки довольно устойчивы. Главный их недостаток – время, которое требуется на установку и сборку


Советы по выбору
Перед тем, как купить палатку для зимней рыбалки, стоит обратить внимание и на второстепенные характеристики. Они могут существенно повысить уровень комфорта во время лова. Время на установку палатки в идеале не должно превышать 1 минуты, на ее демонтаж – максимум 5-7 минут. В сложенном виде палатка должна быть компактной и легкой, чтобы не создавать неудобств в транспортировке . Важен и ее размер: внутри должен свободно поместиться не только рыбак, но и обогревательный прибор. Любителям порыбачить в компании, особенно с предполагаемой ночевкой, нужно учитывать простое правило: если расстояние между противоположными углами палатки меньше 2 метров, она предназначена только для одного человека. На каждого следующего нужно прибавлять еще 1 метр. Также хорошо, если палатку можно просто и быстро перемещать с места на место. Для самых суровых зимних условий подойдут модели с двойным тентом – он намного лучше сохраняет тепло, но существенно добавляет веса.


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Вернуться в «Экипировка»