Страница 1 из 1

г.Онега

Добавлено: 19 фев 2015, 15:51
mishany
География
Онега расположена на северо-западе Архангельской области, в устье реки Онеги, в 7 км от Онежской губы Белого моря, напротив устья реки Поньги. Большая часть города располагается на правом берегу реки Онеги (имеющей здесь ширину 800—1100 м), меньшая — на левом (посёлки Поньга и Легашевская запань). Город вытянут на 7 км вдоль реки, кроме отмеченных левобережных посёлков, в нём выделяются посёлки Лесозавод (ОЛДК), Шалга, Горный, Дальний. Часть города к востоку от центра (в основном частная застройка) называется Верховьем. Кий-остров, находящийся в Белом море напротив устья реки Онеги, также административно включён в город.
История
Некоторые историки отождествляют с Онегой погост «на мори», упомянутый как один из множества пунктов для сбора урока в уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича, выданной в 1137 году Софийскому собору о изменении сборов в пользу Новгородской епархии. Однако, другие авторы отождествляют данный погост с Неноксой, либо с Уной[2]. До XVII века Усть-Онега входила в состав Турчасовского стана Каргопольского уезда. Статус города (вначале под названием Онег) поселение получило в 1780 году указом Екатерины II, когда Онега стала уездным городом Онежского уезда.

Климат умеренный, слабоконтинентальный с частыми вторжениями циклонов и большим количеством осадков; характеризуется умеренно-тёплым летом (с начала июня по начало сентября) и умеренно-мягкой (для северных широт) зимой. Это обусловлено приморским положением и влиянием Атлантики. Устойчивый снежный покров образуется в середине ноября и сохраняется до третьей декады апреля. Продолжительность его залегания в Онеге составляет 150—170 дней. Средняя высота снежного покрова от 20 см в декабре, до 40-45 см в середине зимы, и максимальных значений — 50-60 см, достигает в марте.

Среднегодовая температура воздуха — 2,2 °C
Транспорт
Морской порт, железнодорожная станция, аэропорт Онега.

Онежский морской порт был открыт в 1781 году. Навигация с мая до начала ноября, предпринимались попытки круглогодичной навигации с использованием ледоколов. Порт расположен в устье р. Онега, может принимать суда длиной до 115 метров, с осадкой до 4,5 метра. В связи с мелководностью Онежской губы эксплуатируются подходные каналы и фарватеры протяжённостью 12 миль. Основной перевозимый груз — лес (пиломатериалы, кругляк, щепа).

В 13 км восточнее города Онега расположен заброшенный военный аэродром Ватега (длина взлётно-посадочной полосы около 3 км).