Интернет-журнал "Время Рыбалки"

дружелюбные форумы и сайты(не реклама)

Модератор: mishany


Автор темы
Perch
начинающий рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Поблагодарили: 11 раз

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение Perch » 24 апр 2015, 12:10

Интернет-журнал ВРЕМЯ РЫБ@ЛКИ №4 (15)
ВОБЛЕРНАЯ ЛОВЛЯ НА ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ
АЛЕКСЕЙ ТАТАРЧУК

Вот уже четыре года, как мы с напарником проводим наши рыбалки на обширной акватории северного берега Финского залива. Открываем сезон в конце апреля и закрываем в конце ноября, проводя в общей сложности около 40 дней на воде.

ТОЧКИ. РАБОТА С КАРТОЙ

Прежде чем начать рассказ о ловле хищной рыбы на воблеры в разное время года, я считаю необходимым подробнее остановиться на описании той части водоёма, где проходят наши рыбалки. Несмотря на то, что изученная нами и доступная площадь весьма велика, около четырёх сотен квадратных километров, самые явные и читаемые без рыболовной электроники рабочие точки можно поделить всего на три типа.

1) Каменные гряды и россыпи с фоновой глубиной до 4-х метров, но очень желательно, чтобы и вокруг них глубины были ненамного больше.

2) Заливы разных размеров, как на материковом берегу, так и на крупных островах. Основное условие – наличие стены тростника и глубины не менее метра.

3) Мелководные участки больших заливов, полностью зарастающие тростником и кувшинками к середине лета.

Конечно, есть места, собравшие вместе в себе отдельные части описанных выше точек.

Для правильного выбора места ловли я очень много времени провожу над картами, сопоставляя направление гряды камней или стены камыша с возможным направлением ветра. Статистика наблюдений показывает, что обычно ветер дует с юга, юго-запада, очень редко с севера, поэтому я заранее отмечаю для себя несколько точек, удобных для облова в дрейфе, так как мы крайне редко ловим, встав на якорь, предпочитая плавное движение вдоль стенки камыша или среди камней. При сильном ветре, даже спрятавшись в тихую бухту, мы постоянно пользуемся простым, но крайне эффективным приспособлением – подводным парусом. Приобрели мы его в самом начале прошлого сезона и сразу смогли оценить то преимущество, которое он даёт для снижения скорости дрейфа до идеально подходящей для разных типов проводок воблеров.

До того, как у нас появился этот девайс, вынужденно излюбленным типом пластиковых приманок были крэнки и ТБСы (тонущие безлопастные составники), которые мы проводили на большой скорости в стиле «пауэркрэнкинг». Но после появления паруса, любые, даже самые медленные, "умирающие" проводки стали нам доступны и сразу показали свою эффективность, особенно при позднеосенней ловле. К тому же, привязывая парус к определённому месту лодки, вы можете ориентировать её так, чтобы вам вместе с напарником будет удобно выполнять забросы по ветру.

Далее мы рассмотрим отдельно три времени года, когда спиннинговая ловля доступна в наших широтах. В зимнее время тоже можно ловить, и я знаю отдельные зимние точки, но они крайне невелики, поэтому речь о них не пойдет.

ВЕСНА

Первый выезд сезона на большую воду обычно приходится на первомайские праздники или на неделю раньше. В это время погода очень переменчива и обманчива, особенно на немалых просторах залива. Стоит внимательно отнестись к выбору экипировки, плавсредства и мотора. Безопасность и забота о здоровье должна стоять на первом месте. Не будет лишним ни ещё один слой тёплой одежды, ни большая мощность мотора. Вот в распоряжении у нашего экипажа надувная лодка длиной лишь 3,20 м и мотор мощностью всего 6 л.с., чего явно недостаточно для дальних переходов при плохой погоде, но при хорошем знании особенностей водоёма даже такой комплект позволяет при необходимости проходить в день по 40-50 км.

О снастях. Так как основной целью наших рыбалок является желание поймать и отпустить трофейную рыбу, то и несколько комплектов снастей для весенне-осеннего сезона заточены именно для этого, и имеют тест по приманкам свыше 35 г, даже если применяемая приманка весит вдвое меньше. Иметь запас мощности не помешает, тем более что многие приманки весьма упористы, особенно глубокоидущие версии. Я использую два удилища Major Craft до 42 г в кастинговом и спиннинговом вариантах.

Весной отнерестившаяся щука отлёживается в остатках прошлогоднего тростника как у самого берега на малой глубине, так и на глубинах в 2-3 м, там, где тростник бывает срезан и вырван льдинами. Тактика ловли весьма проста - выставив лодку по ветру, мы делаем веерные забросы, медленно дрейфуя.

Любопытно, но некрупной рыбы немного, а мелкой просто нет. Мы с напарником иногда говорим, что "пятёрку" поймать легче, чем рыбу в 2 кило, ведь иногда нас просят привезти домой свежей рыбки, а так как мы отпускаем любую щуку крупнее 2.5-3 кило, то с "котлетной" рыбой случаются проблемы.))

При ловле возле береговой линии хорошо подходят разные SR-версии минноу и даже топвотеры, а во втором же случае более будут востребованы воблеры, не имеющие при проводке широкой, раскидистой по сторонам игры. Дело в том, что не достигший пока поверхности тростник разной длины не позволяет подобрать рывковый воблер с нужным горизонтом, рыскающая в сторону приманка то и дело цепляет жесткие стебли. К тому же, приливные явления меняют глубину весьма существенно. Оборвать приманку при зацепе может и не получится, можно, конечно, подойти на лодке, но тратить на это время очень не хочется. Потому мы путём подбора остановили свой выбор на высокотелых и обладающих тонким профилем ТБС разных производителей. Среди них серии LL Pointer Smasher от Lucky Craft в размерах 125-145 или Perch-X 125 от А-Элиты, отлично подходящие для равномерной проводки. Крэнки в размере от 70 мм уловисты не меньше, и первые среди них Lucky Craft Fat CB SSR и LC 2.5 WK. Вот так их ест весенняя щука.

Изображение

Очень хорош в качестве шумного дальнобойного поисковика лопастной раттлин Lucky Craft LV 0.
Его мелкочастотная вибрация и возможность провести его на нужной глубине идеально подходят для ловли по вершинам подводной травы. Хорошо проходит он и молодой тростник, уже появившийся над водой. Даже если произошёл зацеп, то резкой потяжкой удаётся освободить воблер от травы в большинстве случаев, и частенько шум и вибрация от такого действия вынуждает нерешительного хищника к атаке.

Изображение

К более доступным по цене вариантам крэнков относятся A-Elita JackBall 56, Storm Subwart 7. Нынешней весной планирую сделать ставку на дальнобойные крупные стикбейты и их производные, такие как Blade Cross 110. Также я уже приобрёл несколько спиннербейтов Redemption, услышав рассказ о них во время семинара, проведённого коллегами по проекту Team Lucky Craft Russia на рыболовной выставке в Москве. Но это планы на будущее, а в недалёком прошлом именно в таком мелководном месте на новую для меня приманку - Real Bait Premium Amago я и поймал самую свою крупную щуку. Немного опишу приманку. Свимбейт (дословно "плавающая приманка") формой, весом и размером копирует настоящую форельку, имеет серебристую окраску с чёрными точками - цвет Silver Baby May Salmon. Вес воблера - 36 г. Для этого воблера я опытным путём подобрал проводку, которую можно назвать резкий стоп, плавный старт. При резкой остановке подмотки, сопровождаемой коротким резким рывочком, воблер, продолжая движение по инерции, по плавной кривой отклоняется от оси проводки и зависает, изогнувшись.

Изображение

После медленного начала движения, замершая было и постепенно всплывающая приманка, будто встрепенувшаяся живая рыбка устремляется дальше. Впоследствии я применял такой тип проводки постоянно, делая остановки каждые 5-6 м. На одной из проводок и произошла атака. Вывести трофей удалось всего за пару минут, думаю, крупная приманка глубоко в пасти как-то влияет на способности щуки сопротивляться. И я без особых осложнений взял рыбу липгрипом.

Вообще же наилучшими весенними местами для ловли щук будут точки 2 типа, лучше защищённые от холодных весенних ветров, к тому же, часто совмещающие и каменные гряды, и тростник.

phpBB [video]


На мелководных участках часто можно наблюдать семейные щучьи лежбища, состоящих из отнерестившихся особей, ещё не склонных к пищевой активности, а вот рядом, в глубине, уже начинают пировать рыбины, отметавшие икру несколько раньше других. И тогда на локальном участке полукилометрового залива удается попасть, что называется, "на раздачу", и поймать подряд несколько трофеев.

Изображение

Выбор приманок тут уже гораздо шире. Минноу разной плавучести для ловли вдоль тростника на переменной глубине, дипкрэнки для проводки вдоль дна, и конечно, крупные Pointer 128 SP и 140 F с их переколебаниями, способными поднять рыбу с разных глубин. О втором воблере, новинке прошлого года, я расскажу подробнее.

Именно на него была поймана щука.

Изображение
Щуки 9 и 6.5 кг пойманы в течение получаса

Самый крупный и тяжёлый воблер из семьи Pointer, выполненный в плавающем варианте. Размер 140 мм, а вес 38 г. Небольшая лопасть, расположенная горизонтально, заглубляет приманку чуть более метра, но мощнейшие колебания, исходящие от неё, заставляют рыбу подниматься с глубин в 3-4 м. Для комфортной работы с таким крупным воблером понадобится спиннинг тестом минимум от 42 г, а лучше до 2-х унций. Проводка нехитрая, серии резких рывков и протяжек с короткими паузами.

phpBB [video]


Если глубина небольшая, можно давать приманке всплывать до появления на поверхности, и в этот момент сильным рывком начинать заглубление. При такой анимации на поверхности получается бурун и возмущение воды, привлекающие рыбу.

Точной зависимости активности рыбы от времени суток мы не обнаружили, нам удавалось успешно ловить в самое разное время. А вот погода влияет гораздо сильнее. Думаю, что не открою ничего нового, но в умеренно плохую погоду клёв определенно лучше, нежели в солнечно-безветренные дни. Однажды в такой погожий день щука никак не проявляла себя, хотя ранним утром я поймал 7-килограммовую хищницу. Отловив безрезультатно несколько часов, мы, чтобы собраться с мыслями и обдумать дальнейшие планы, сделали перерыв на обед, и во время него заметили красноперку, стоящую в ближних прогалах тростника. Начали охоту на неё. В качестве приманки использовали микроджиговую резину, случайно завалявшуюся в одной из коробок. Изрядно тогда повеселились, выполняя силовые забросы почти неогруженными и невесомыми приманками, прицепленными к мощным щучьим поводкам.

Изображение

ЛЕТО

Ближе к концу мая скопления щук постепенно рассеиваются и выбиваются, и всё чаще в улове появляется окунь, который замещает её в замкнутых заливах. И снова в дело идут дипкрэнки, и достаточно крупные.

Изображение

Наступает лето - далеко не самый трофейный сезон. Конечно, щуку можно поймать на мелководье или у тросты, даже можно рассчитывать на рыбу крупного размера, но чаще всего такая поимка несёт элемент случайности. И если читателю не слишком нравится "фильтровать" мелкую щучку, то возможно будет гораздо интереснее попытаться найти стаю окуня, что не будет простым делом, потому что привычных нам "котлов" и "чаевников" на этой части Финского залива попросту не бывает. Хищник рассеян по обширной акватории и никак не проявляет себя. Найти его удаётся возле гряд крупных камней, поросших травой, в проливах между мелкими островами. И снова помогает кропотливая работа с картой. Продолжением длинных узких островов и тонких выступающих мысов и будут нужные нам косы. Тут одинаково эффективными станут минноу и крэнки окуневого размера с разным заглублением. У нас в ходу такие модели, как Lucky Craft Clutch и Pointer 65, и у напарника некоторое количество разнообразных "котов" от FishyCat и более крупные EverGreen CC Predator. Базовые проводки - равномерная и твичинг, но бывает, что окунь просто пощипывает приманку, и тогда лучше всего работает крэнковая равномерка со сбоями игры, вызванными довольно резкими рывками. Но вообще более важен вопрос, где найти, нежели на что ловить. Нередко поиск заканчивается ничем, зато в случае удачи можно ожидать сказочный клёв и отличный улов. Так однажды нашли стаю окуня в узком проливе, и в течение часа каждый заброс завершался поимкой вполне товарного "полосатого».

Изображение

К сожалению, так любимая нами поверхностная ловля топвотерами совсем не проработана, но в планах на будущий сезон ей будет выделено достаточно времени, ведь в последних поездках ушедшего года мы нашли несколько мест с большим потенциалом для этого.

ОСЕНЬ

Теперь перейдем к осенней, а точнее предзимней части сезона. Пожалуй, эта часть, если не такая же трофейная, как весна, то и не столь быстропроходящая. В середине октября уже можно наблюдать ледяные закраины, особенно в тихих бухтах, в которые впадают реки, несущие пресную воду в залив. Но среди островов льда может не быть до самого Нового года. Вода постепенно проясняется вместе с остыванием, и щука начинает незаметно кучковаться вокруг каменных россыпей, потихоньку продвигаясь от глубин к заливам, где концентрируется ближе к ледоставу. И пока эта миграция не закончилась, ловля в камнях на 2-3 недели становится приоритетной.

Подойдя к каменной россыпи с наветренной стороны, лодка ложится в дрейф, и мы облавливаем промежутки между камнями приманками, имеющими максимально широкую рыскающую игру, так по моему опыту воблера реже бьются о твердые препятствия, большинство контактов получаются по касательной, и повреждения лопастей заметно меньше. К таким моделям можно отнести Lucky Craft SK Jerk, Flash Pointer 115 MR, Pointer 80DD.

Последний очень вертлявый, благодаря своей составной конструкции, и способен замереть в самых немыслимых позах, а оперение на заднем тройнике добавляет визуального объёма этому некрупному воблеру.

Изображение

Очень важно вести воблер до самой лодки, видимо щука под прикрытием камней крадётся за приманкой и решается на атаку в самый последний момент. Вообще, если не брать такие удачные стечения обстоятельств, речь о которых пойдёт далее, то правильно будет придерживаться такой тактической схемы выбора приманки и проводки - чем холоднее, тем медленнее проводка, чем вода прозрачнее, тем тише и естественнее по раскраске нужен воблер. Конечно, я и раньше знал эти правила, но только на собственном опыте доказательства становятся особенно убедительными. Сперва я стал частенько замечать, что когда подвожу приманку к самой лодке и, интуитивно замедлив темп проводки, наблюдаю, как зависает между рывками воблер, откуда-то из темной глубины появляется злая, как собака (по-другому и не скажешь) щука и с бесшумным остервенением начинает трепать приманку. То есть в эти секунды темп и сила рывков были уменьшены в 2-3 раза и это служило хищнику призывом к действию. Такое наблюдение стало сигналом и для меня, и я, пересиливая привычку к темповой проводке, начал заставлять себя " не загонять" её. Результатом таких усилий стала отличная рыбина, взявшая "тихого" Пойнтера 95 в заглот. К сожалению, не всегда получается отпустить рыбу после такой хватки.

phpBB [video]


Для меня столь низкоскоростная проводка продолжает оставаться трудным испытанием до сих пор, мне вообще трудно заставить себя делать чтобы то ни было медленно. Но осенняя специфика именно такова. Воблеры суспендеры и медленно тонущие, тихие или бесшумные, полупрозрачных и естественных цветов. В одной только семье Pointer можно найти приманки, подходящие по всем этим критериям и требованиям. Pointer 95 Silent, Pointer 125 ~3 Jointed Pointer~ в разных по заглублению версиях, Flash Pointer 130 SS - все они помогли мне поймать рыбу, не сильно изменяя привычкам.

Изображение
Фото не может передать, насколько искромсана зубами пластмасса

А вот мой менее темпераментный напарник Константин, подобравший верный темп проводки и силу рывков, спокойно ограничивался классическим Пойнтер 100, и его результаты были превосходными - более полусотни рыб, среди которых две "зашестёрки" и щука на 7 кило. Вот во что превратился новый воблер всего за две рыбалки. На всём протяжении осени основной тактикой поиска рыбы стало быстрое передвижение между заранее отмеченными точками, в каждой из которых мы проводим ровно столько времени, сколько нужно для десятка проводок в самом медленном темпе. Световой день осенью короток, и тратить время в ожидании "выхода" на самом перспективном месте, где попросту может вовсе не быть рыбы, не имеет никакого смысла. Искать нужно рыбу, не лениться. И результат может быть (а может и не быть) отличным.

Сейчас я расскажу о тех удачных обстоятельствах, о которых уже упоминал выше. Так, в конце ноября минувшего года мы обловили несколько хороших мест, в некоторые не попали из-за тонкого льда, затянувшего узкие заливы, и поймали с десяток щучек, а под конец дня в одном заливчике нашли скопление рыбы по количеству и качеству тянущее даже не на "партсобрание", а на целую "генассамблею ООН". В течение часа каждый заброс оканчивался если не поимкой, то уверенной поклёвкой. И размер щуки не мог не радовать - от 2-х кг. Дело происходило в заливе круглой формы, и хватки следовали как у берегового тростника, так и ближе к центру залива, в "пустой воде". И пока Костя "прорежал" щучьи ряды у тростника, я вооружился Pointer 125 DD и «дал волю чувствам».

phpBB [video]


Заброс в противоположную от берега сторону, заглубление несколькими оборотами и проводка в стиле "pumping" - то есть мощные потяжки спиннингом, напоминающие "выкачивающие" действия при вываживании, которые делаются в вертикальной плоскости снизу-вверх, и при которых приманка с большой лопастью стремится заглубиться, но вертикальное движение удилища не даёт сделать это, однако придаёт приманке активнейшее движение в горизонтальной плоскости, чему способствует всё та же большая лопасть.

Изображение

Сильные колебания, распространяющиеся от воблера с сегментированным телом и большой лопатой, собирали в центр залива активного хищника, который только и ждал обязательные паузы, чтобы атаковать его. Страшное оружие не щадило никого. Когда же активные хищницы были пойманы или наколоты при неточных атаках, по той же акватории я проходил Flash Pointer 130 SS, крупным медленно тонущим воблером, имеющим широкую игру и в вертикальной плоскости.

Эти особенности позволяли ему неспешно, без излишних колебаний, создающих возмущения и шум под водой, в меру тихо опускаться прямо к придонным стоянкам хищника. Полупрозрачный цвет работал даже в начинающихся сумерках.

В том же заливе для расширения облавливаемой площади я применил тяжелую компактную приманку- раттлин Lucky Craft из подписной серии LV RTO 200.

phpBB [video]


Проводка ступенчатая или пелагическая равномерная над дном, и пару раз воблер даже не успевал дойти на погружении до дна. Ещё одним способом использования раттлинов для меня стала ловля у стенок тростника, особенно, если уже появились закраины. Глядя на 1-2-метровые ледяные козырьки, прикрывающие, словно щитом, край растительности, я думал, как же подвести приманку к самым корням этих растений.

Вспомнил о виденных по ТВ программах, где американский бассовый профи Джо Томас ловит басса рядом с лодкой, просто опуская в окошки между травой силиконовые приманки. Я решил попробовать сделать похожее с раттлином. Получилось. Несколько позже выяснил, что забросы следует выполнять на короткое расстояние и практически перпендикулярно к берегу. Необходимо выставить лодку на расстоянии 5-7 метров от кромки льда, и маятниковым забросом снизу забросить раттлин максимально близко к краю льда. В момент приводнения надо дать слабину шнуру, и приманка по пологой дугообразной траектории начинает тонуть, слабо покачиваясь, и не пугает хищника ни колебаниями, ни шумом. Направление заглубления бывает часто в сторону от лодки, и практически точно приближает воблер к прикрытой ледяным панцирем корневой части тростниковой стены, где подчас и стоит в ожидании добычи щука.

Вертикальная составляющая проводки позволяет практически свести к минимуму зацепы, ведь приманка как бы скользит вдоль стебля растения.

Есть в этом способе и недостаток – при такой ловле «накоротке» стоит быть очень аккуратным при подсечке, ведь если хватка хищника была неточной, то компактная и тяжёлая приманка может вылететь из воды прямо в направлении рыболова или его напарника. Конечно, при использовании кастингового комплекта с флюорокарбоном эта проблема сходит на нет.

Естественно, всё ещё остаётся множество нераскрытых аспектов применения пластиковых приманок на большом водоёме. Нами мало изучена ловля судака на воблеры, она требует серьёзного поискового оборудования и затрат времени, которого на рыбалке никогда не бывает много.

Глубоко идущих воблеров разных типов и цветов я уже приготовил в некотором количестве к новому сезону, есть и навигационная программа с промерами глубин, которая теперь занимает всё моё свободное время, ибо я начал такую же плотную работу с ней, как ранее с обычными и спутниковыми картами. Очень любопытно сопоставить представления о рельефе и глубинах, полученные опытным путём, с данными от серьёзной навигационной системы. Уже привлекли моё внимание несколько групп подводных возвышений, компактно расположенных перспективных точек. Время покажет, и возможно, в конце года я напишу ещё одну статью с примерным названием - "Судак Финского залива. Не джиг и не троллинг."

http://www.fishing-time.info/vypusk-15- ... 15/272822/

Изображение




Автор темы
Perch
начинающий рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Поблагодарили: 11 раз

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение Perch » 29 апр 2015, 14:25

Время Рыбалки №4 (15)
НЮАНСЫ ВЕСЕННЕГО СПИННИНГА
КОНСТАНТИН ШОРИН

Сравнивая рыбалки прошлых лет с некоторыми последними выездами, невольно задаешься вопросом: толи рыбы стало меньше – толи она стала гораздо-гораздо умнее. Как вы понимаете, точного ответа на этот вопрос я пока не нашел, хотя верить хочется именно в последнее. Не сказать, конечно, что клевать стало намного хуже, но, тем не менее, раньше было больше стабильности.

Изображение

На данный момент предсказать результаты некоторых выездов стало практически невозможно, в связи с чем возникла необходимость более тщательной подготовки к каждому многодневному выезду. Если говорить о «Весеннем спиннинге», то стоит сделать акцент на то, что, прежде всего, речь идет о южных регионах. Причины, как мне кажется, очевидны: в остальных регионах большая часть водоемов еще находятся подо льдом, а в некоторых уже вступили в силу ограничения связанные с нерестом. Как мы знаем, оптимальные условия для « Весеннего спиннинга» сложились в Астраханской области ведь «Нижняя Волга» давно и по праву считается наиболее перспективным «рыболовным» направлением нашей страны. Несмотря на то, что по некоторым данным, Волго-Ахтубинскую пойму за год посещают порядка 2-х миллионов человек, рыбы в тех краях еще много и рыбалка может оставить самые приятные впечатления….. А может и не оставить если недостаточно серьезно подойти к вопросу подготовки и планирования. Основная ошибка многих и не только начинающих спиннингистов – это представление «Нижней Волги» неким «Волшебным Лукоморьем», где сомы и судаки толпятся на бровках в длинных очередях, чтобы мгновенно атаковать предложенные им приманки. Уверяю вас – ничего подобного….. Рыбу придется не только поискать, но еще и постараться, чтобы она клюнула. Виртуально процесс поиска рыбы начинается еще дома – с момента, когда вы впервые задумались над тем: куда и в какие сроки собираетесь поехать. От этого во многом будет зависеть, как тактика со стратегией, так и особенности подготовки. Если не брать аномально теплые зимы, то надо сказать, что активная рыбалка в этих краях начинается примерно числа 23 - 25 марта. Но при этом важно заметить, что речь в основном идет об участках Волги выше Астрахани с достаточно большими фоновыми глубинами. Для активной ловли на раскатах еще немного рановато, там все самое интересное начнется в первых числах апреля. Но при этом, если взять за отправную точку границу Волгоградской и Астраханской областей, то необходимо заметить, что для ранней весны очень актуален лозунг: чем ниже - тем лучше. Помниться числа 25-ого марта мы ловили в районе Ступино – это на Волге примерно в 80-90 километрах от Волгограда.

Изображение
Ступино

И надо сказать, рыбалочка была очень трудовая: погода не жаловала, да и рыба не слишком охотно отзывалась на предложенные ей приманки. Льдины по берегам, дождь ветер и ночные заморозки серьезно нас потрепали, в связи с чем было принято решение сменить место и проехать до впадения Енотаевки в Волгу.

Изображение
Стрелка Енотаевка Волга

И проделав путь всего-то в несколько сотен километров, мы практически попали из зимы в лето, что не могло не сказаться и на результате рыбалки. Также, выбирая место будущей рыбалки, необходимо помнить, что весна в астраханской области - это время погодной нестабильности. Сегодня можно наслаждаться теплым весенним солнышком, а проснувшись утром, увидеть выпавший снег.

Изображение

И если некомфортным температурам еще как-то можно противостоять, то с сильными ветрами бывает не справиться, в связи с чем не лишним будет отметить: вы однозначно не пожалеете, если в том месте, куда вы собираетесь поехать, будет разнообразная акватория – я имею ввиду места, где можно укрыться от сильного ветра. Это могут быть острова, протоки, резкие повороты, заливы и так далее. Повторюсь: наличие всего этого может не только разнообразить сам процесс рыбной ловли, но и избавить от массы неприятностей связанных с плохой погодой. В том, что касается непосредственно поиска рыбы, важно помнить: весна - это время нереста большинства рыб и всего, что с этим связано. Это касается: активности рыбы, ее сезонных миграций и так далее. В это времяискать рыбу на местах, где она неплохо клевала, скажем, осенью, не всегда разумно. Как мы знаем, весной различная "белая рыба" собирается в большие стаи с целью выдвижения к местам будущего нереста, и если ваш эхолот вдруг обнаружил одну из таких, то однозначно стоит проверить окрестности на предмет наличия хищника, следующего за своей потенциальной жертвой. Как-то раз числа 26-27 марта мы обнаружили огромную стаю леща и синца в районе острова «Шамбай».

Изображение
Шамбай

В головной части этой стаи стояли самые крупные особи, а по мере приближения к «хвосту» рыбка становилась все мельче и мельче. И вот что интересно: судак активно ловился не там, где стояла мелкая рыба, которая теоретически могла бы стать его добычей, а именно из-под леща….. Нечто похожее наблюдалось и в десятых числах апреля в районе полуострова «Дембенский».

Изображение

На тот момент там скопилось огромное количество самой разной рыбы, и что примечательно: судак был равнодушен к косякам чехони, но при этом исправно ловился, опять-таки, из-под леща. С уверенностью озвучить причину этого я пока не могу, но мне сложно представить судака на 1,5 кг, охотящимся на 3-х килограммового леща. Тут вопросов больше чем ответов, но, тем не менее, такое наблюдение было сделано, и игнорировать его не стоит. Несмотря на то, что присутствие "белой" рыбы является весомым аргументом в пользу того, что хищника надо поискать именно здесь.

Изображение
Дембинский

Это совсем не означает, что нужно целый день смотреть «мультики» на экране эхолота в поисках стаи леща. На «раздачу» можно нарваться и осуществляя поиск, ориентируясь по рельефу. Первым делом можно выделить коряжник. На закоряженных участках рыба есть практически всегда, просто иногда бывает нелегко до нее добраться. . Но при этом на сегодняшний день я знаю достаточное количество рыболовов, предпочитающих коряжник любым другим перспективным участкам. Дескать, за огромными уловами они не гонятся, а благодаря очевидности таких мест на нижней Волге, экономят массу времени, что позволяет сконцентрироваться непосредственно на рыбалке.

Изображение

Конечно, все эти тезисы весьма спорны, но вряд ли кто-то станет спорить, что иногда коряжнк очень сильно выручает.

Изображение

Прежде, чем продолжить разговор о выборе перспективных мест, наверное, не лишним будет обратить внимание на основную ошибку, которой грешат спиннингисты, еще только осваивающие Волжские просторы. Проблема в том, что оказавшись на большой реке, некоторые продолжают мыслить масштабами подмосковных водохранилищ, пытаясь найти какую-то локальную ямку, заветную бровочку, что чаще всего ни к чему не приводит . На Волге все глобально – если яма, то яма, а если коса, так коса......

И надо отметить, что рыба может быть рассредоточена на весьма продолжительном участке. Представьте себе хотя бы стрелку Енотаевки и Волги. Даже пользуясь всего лишь только одной картой, можно оценить масштабы этого весьма перспективного участка. Здесь есть практически все: и свалы, и бровки, и продолжительная коса– зачастую только активное перемещение помогают найти хищника. Кстати, о косах. Надо отметить, что нижняя Волга изобилует вровками свалами и прочими неровностями дно, но далее не на всех из них присутствует рыба, в то время как коса - это практически всегда интересно. Возвращаясь к полуострову Дембенский, стоит отметить, что ниже по течению идет достаточно протяженная отмель, которая является ничем иным, как его подводным продолжением. Переваливаясь через эту косу, струи основного русла Волги замедляются, и за ней образуется зона спокойной воды, где и отстаиваются стаи рыбы, движущиеся к местам нереста, что, собственно, делает подобные участки весьма перспективными с точки зрения поиска хищника.

Изображение
Енотаевка

И даже если в какой-то момент эхолот не показывает большого количества его потенциального корма, проверить такие места не помешает. История с весенними миграциями повторяется из года в год, поэтому вполне вероятно, что хищник уже занял привычные места, не дожидаясь своих потенциальных жертв. По той же самой причине к числу перспективных мест можно отнести входы в протоки, ерики, заливы и так далее. Стремясь к местам нереста, рыба просто не сможет пройти мимо, особенно если данные участки изобилуют достаточно интересным рельефом.

Однажды в конце марта мы прекрасно ловили щуку непосредственно в самой Волге, в месте, где от нее отходит Енотаевка. При этом в середине апреля щука ловилась уже непосредственно в самой протоке Енотаевка, в месте впадения в нее «воложики», соединяющей ее с основным руслом Волги.

Изображение
Впадение Воложки в Енотаевку

По этим изменениям вполне можно отследить пути ее миграции, а при первом же взгляде на карту становится очевидным, куда и зачем она двигалась. Справедливости ради нужно сказать, что весной щуку не всегда удается половить в самой волге и глубоких протоках. Очень часто бывает, что ввиду различных погодных факторов и особенностей работы платины предугадать сроки ее движения крайне проблематично - щука либо уже ушла на нерест, либо еще не вернулась, и ловить ее приходится по ерикам и заливам.

Теперь пару слов о приманках. На мой взгляд, огромной ошибкой некоторых рыболовов является пренебрежение разнообразием джиговых приманок, главным образом в том, что касается размеров. Не так давно, я познакомился с одним спиннингистом, который, по его словам, вывел для себя оптимальную приманку для Нижней Волги. Проще говоря: ничем другим он попросту не пользуется. Признаюсь, при всем уважении, но данного подхода я поддержать не могу, да и вам не советую. На уже упомянутой по ходу рассказа мартовской рыбалке в Ступино от глобального бесклевия связанного не то с погодой, не то с температурой воды, меня спасло использование крупных, временами более 20см приманок в сочетании с очень медленной проводкой.

Изображение

По всей видимости, неактивный судак предпочитал доступную добычу приличного размера тому, чтобы гоняться за активной мелочью. Но это опять-таки предположение, а факт в том, что в качестве прилова к судаку крупной «Русалкой» соблазнились еще пара сомиков.

Возвращаясь к разговору о сроках, стоит сказать, что в конце апреля - начале мая, активная рыбалка на Волге заканчивается, в то время как на раскатах можно очень неплохо ловить щуку. Надо только держаться участков чистой воды. Но это уже другая - совсем не джиговая история, о которой как-нибудь в другой раз.

http://www.fishing-time.info/vypusk-15- ... 15/272826/

Изображение




Автор темы
Perch
начинающий рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Поблагодарили: 11 раз

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение Perch » 30 апр 2015, 18:48

С Первомаем!

Изображение




Автор темы
Perch
начинающий рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Поблагодарили: 11 раз

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение Perch » 06 май 2015, 17:41

С первого мая 2015 года!
Для любителей карповой и фидерной рыбалки выходит специализированный номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info/carp-feeder/

Изображение




Автор темы
Perch
начинающий рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Поблагодарили: 11 раз

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение Perch » 09 май 2015, 12:19

С Днем Победы, дорогие друзья!
Низкий поклон ветеранам фронта и тыла. Спасибо Вам!
Творческий коллектив “Время Рыбалки”.
Изображение




Автор темы
Perch
начинающий рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Поблагодарили: 11 раз

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение Perch » 14 май 2015, 14:44

ВРЕМЯ РЫБАЛКИ карп-фидер №1
ГОРОДСКОЙ ФИДЕР
ДМИТРИЙ ЗИМАРЕВ

Как хорошо, наслаждаясь природой, завороженно наблюдать за чувствительным кончиком фидера! Вот-вот произойдёт поклёвка... Кто прервёт это неповторимое состояние? Наверное подлещик или даже лещ, карась, а может быть всего навсего маленькая плотвичка или уклейка позарилась на так бережно приготовленную насадку... Ради таких моментов мы и ходим на рыбалку, для этого встаём ни свет ни заря...

Современная жизнь в больших городах со своим сумасшедшим ритмом накладывает отпечаток на наш досуг. Вымотавшись за трудовую неделю, не всегда находишь возможность отыскать в себе силы встать в законный выходной затемно, что бы направиться к заветному водоёму. Да и домашние дела, накопившиеся за рабочую неделю, часто, не выпускают из дома.

Вот бы было здорово если бы под боком была какая-то речка, на которой можно было провести часок другой не тратя драгоценного времени на дорогу!

Практически в каждом городе есть водоём, да и не один, в котором водится рыба. Почему бы не попробовать рыбачить на нём. Конечно, блага цивилизации в виде благоустроенных набережных, проезжающих мимо автомобилей и большого количества прохожих не дадут в полной мере насладиться процессом, но удовольствие от поимки рыбы вы наверняка получите. Удивительно, но, вопреки всему, городские водоёмы часто богаты рыбой.

Изображение

О КАКИХ ВОДОЕМАХ ПОЙДЁТ РЕЧЬ?

Прежде всего это реки, протекающие в черте города. Нередко в эти реки производится тёплый сброс очищенных городских и производственных стоков. Это накладывает отпечаток на жизнь речных обитателей, ведь средняя температура воды повышается, что положительно влияет на развитие флоры и фауны водоёма. Конечно, существует и отрицательное влияние этих стоков экологического характера, но в последнее время оно уменьшается, что не может не радовать и рыбы становится больше.

"РАБОЧЕЕ МЕСТО" РЫБОЛОВА

Городская фидерная рыбалка накладывает отпечаток на оснащение, ведь городские набережные часто неудобны рыболовам из-за разного рода ограждений и парапетов, да и расстояние до воды порой достигает нескольких метров. Придётся приспособиться под условия ловли, как-то по особенному расположить оборудование, что бы обеспечить себе максимальный комфорт на рыбалке.

Поднять рыбу даже среднего размера на городской парапет без риска схода или обрыва снасти бывает непросто, поэтому понадобится подсачек. А так как расстояние до воды приличное длина ручки должна быть значительная.

Садок для лучшей сохранности рыбы то же должен быть достаточной длины, что бы хотя бы одна его секция находилась в воде.

ОСОБЫЙ ПОДХОД РЫБАЛКЕ

К шуму рыба, которая обитает в городе, привыкла, поэтому соблюдать тишину во время ловли совсем не обязательно, однако в «тихие» часы, когда город ещё не проснулся, клёв лучше, да и рыба попадается крупнее. Поэтому утренние часы для рыбалки предпочтительнее. Это не значит, что днём вы обречены на провал, днём рыба под давлением городского шума отходит дальше от берега и ведёт себя осторожнее, поймать ей становится труднее, а сама рыбалка интереснее.

Отдельное внимание стоит уделить участкам городских водоёмов, на которых периодически проводятся разнообразные рыболовные соревнования.
Рыболовы спортсмены используют самые лучшие прикормки и изощрённые добавки, балуя обитателей очень привлекательными и вкусными яствами, причём прикормка летит в воду в огромных, по любительским меркам, количествах.

Это, конечно, приваживает рыбу, но она в таких местах становится очень разборчива к прикормке и насадке, клёв её капризен

Кроме того, ранее побывавшие на крючке особи очень осторожны,

и повышаются требования к деликатности снасти. Чтобы добиться результата приходится применять тончайшие поводки, мелкие крючки и изощряться с тактикой ловли.

УДИЛИЩЕ И КАТУШКА

В формирование рельефа дна городских рек, как правило, участвовал человек.
Земснаряд, очищающий русло, создаёт крутые бровки, а для укрепления береговой линии часто используют камни, в которых застревает кормушка и цепляется поводок даже без рыбы. Чтобы вывести в такой ситуации рыбу потребуется удилище длиной 12-13 футов, а в некоторых случаях даже длиннее.

К катушке особых требований нет. Она должна соответствовать размеру фидера, хорошо укладывать леску и иметь точный фрикцион.

НАСАДКА

В качестве насадки, в зависимости от активности клёва и предпочтений рыбы, наиболее часто используются мотыль и опарыш, реже червь и различные насадки растительного происхождения (кукуруза, каши, хлеб). Обитатели городских водоёмов часто неравнодушны к ароматизации насадки различными дипами. Пахнущую насадку рыбе проще отыскать на дне, а значит, поклёвка последует быстрее.

ОСНАСТКА, КРЮЧКИ И ПОВОДКИ

Безусловным фаворитом фидерных оснасток по качеству передачи поклёвки и простоте является патерностер. Эта оснастка вяжется на считанные минуты на плетёном шнуре или монолеске, практически никогда не путается и обладает очень высокой чувствительностью.

Обычно перед рыбалкой я вяжу достаточное количество поводков различной толщины с разными крючками на все случаи жизни, чтобы не терять драгоценное время во время ловли. На случай очень вялого клёва всегда в запасе поводки толщиной 0,07 с маленькими крючками из тонкой проволоки. Порой это единственный шанс поймать осторожную рыбу.

ПРИКОРМКА

Отличия прикормки для ловли в городе от какой-либо другой нет.

Единственной её особенностью может быть повышенная ароматизация в местах, где на температуру воды влияют тёплые стоки. В этих местах органический фон воды несколько выше обычного и слабый аромат прикормки может просто потеряться на общем фоне.

Питание рыбам в таких водоёмах более чем достаточно, поэтому на прикормке и живом компоненте экономить не надо. Рыбу нужно удивить качественной прикормкой с привлекательным ароматом.

Изображение

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Во время ловли в людных местах при забросе назад оглядывайтесь. Часто зрители встают прямо за спиной и им можно нанести травму.

Старайтесь укладывать вещи так, чтобы прохожие их не повредили. Удилища и ручка подсачика из современных материалов довольно хрупкие и могут сломаться даже от лёгкого удара, лучше их укладывать параллельно берегу, в этом случае риск их сломать минимален.

При ловле с бетонного парапета или наклонных плит бывает сложно достать до воды. В этих случаях удобно иметь небольшое ведро на верёвке, оно сильно облегчит жизнь.

На бетонных набережных внимательно относитесь к удилищам, даже лёгкий удар о бетонный парапет или чугунное ограждение может провоцировать их поломку.

Рыбалка в черте города, конечно, не может в полной мере заменить полноценный отдых на природе, тем не менее «стрит фишинг» не обошёл стороной любителей фидера и притягивает в свои ряды всё больше поклонников, фанатов рыбной ловли, которые готовы большую часть свободного времени посвятить своему хобби.

http://www.fishing-time.info/magazine/c ... 15/275142/




arturchikgen
начинающий рыбак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2023, 14:44
Пол: Мужской
Имя: Артур
Откуда: Спб

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение arturchikgen » 09 фев 2024, 16:51

Самым удачным из подарков, мне кажется будет ножи колд стил https://zub-tigra.ru/catalog/Nozhi-Cold-Steel такая вещь у них классная, давно думаю купить, но все откладывал. А тут у отца день рождения и я решил подарить ему и самому глянуть, что из себя представляет этот нож. Вам интересны такие вещицы кстати?



Ответить

Вернуться в «Наши друзья»