Мотыль

Модераторы: mishany, Arkh-fishing

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Мотыль

Сообщение mishany » 07 апр 2013, 17:03

Моты́ль, или Мали́нка — распространённое название червевидных красных личинок комаров семейства Chironomidae и Tendipedidae, достигающих длины в несколько сантиметров. Он живет в иле заросших растениями прудов, озер и ручьев, роясь в котором находит себе корм, т. е. является бентосным организмом.
Насадка мотыля.
Как показывает практика, более или менее успешно рыба берет приманку с кисточкой мотыля, лежащую на дне. Эффективность ловли с применением мотыля в глухой период заметно повышается, если на цевье крючка мормышки надеть несколько колечек шириной 1,0-1,2 мм из изоляции тонкого радиотехнического провода красного цвета, а на жало насадить только одного мотыля.

Обычная насадка мотыля на крючок имеет существенный недостаток - личинка погибает и в определенной степени теряет свою привлекательность. Рыбы, как известно, предпочитают живых, подвижных мотылей. И рыбаки придумали много способов, чтобы не прокалывать личинок, а лишь закреплять их на крючке.

Например, три-четыре личинки стягивают тонким колечком ниппельной резины, а крючок цепляют за него. Колечко сжимает связку мотыля гак, что вылезти из нее они не могут, но продолжительное время остаются живыми. Эти связки готовят дома перед рыбалкой, используя для этого небольшой полый конус с вырезом. Личинок кладут в вырез головками наружу. Через вершинку надевают резиновое колечко и протаскивают через весь конус. Мотыли, таким образом, оказываются зажатыми в нем.
На картинках так же указано несколько способов.
ИзображениеИзображение


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Вернуться в «Наживка»