Морской пескожил

Модераторы: mishany, Arkh-fishing

Аватара пользователя

Автор темы
mishany
супермодератор
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:41
Пол: Мужской
Имя: Михаил
Техника: Lada,hidea 4.
Откуда: Архангельск,Соломбал
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Морской пескожил

Сообщение mishany » 21 мар 2015, 11:26

Морской пескожил(лат. Arenicola marina) — вид многощетинковых червей из отряда Capitellida. Крупные черви длиной до 20 см, обитающие в U-образных норках, которые роют в илисто-песчаном грунте. Питаются, пропуская через кишечник донный осадок. Пескожилы населяют приливно-отливную зону и верхнюю сублитораль морей Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана, где образуют плотные поселения на обширных территориях — «пескожильные пляжи».
Строение
Тело взрослого пескожила подразделено на три отдела: торакс, абдомен и хвостовой отдел. Покровы образуют вторичные кольца, не соответствующие сегментации.

Параподии торакса и абдомена сильно редуцированы, их брюшные ветви преобразованы в валики, несущие один ряд крючковидных щетинок. В хвостовом отделе параподии отсутствуют. На спинной стороне каждого из 11 абдоминальных сегментов расположено по паре кустистых жабр.
Образ жизни
Пескожилы обитают в U-образных норках с укреплёнными слизью стенками. Глубина норки может доходить до 20—30 см. Передний конец тела червя находится в её горизонтальном участке, задний — в вертикальной. В результате изъятия грунта в ходе заглатывания осадок над головным концом проседает, образуя на поверхности характерное воронковидное углубление. Для дефекации черви периодически поднимаются к поверхности грунта задним концом вперёд.В этот момент они могут стать добычей для хищников, которые хватают червя за торчащий хвост, отбрасываемый, тем не менее, животным без особых проблем.

Находясь в норке, пескожил постоянно перистальтически сокращается, чем нагнетает в норку богатую кислородом воду с поверхности грунта.
Изображение
Изображение


рыба всегда клюет вчера, завтра и на том берегу Изображение

Аватара пользователя

Димон
начинающий рыбак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:59
Пол: Мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Морской пескожил

Сообщение Димон » 24 апр 2015, 14:41

Вот это червячок!!! Класс!!! :crazy: :good:


У русских пойти на рыбалку и пойти рыбу ловить - две совсем разные вещи..

Ответить

Вернуться в «Наживка»